​​​​​​​Основная информация

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам:

• экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы),
  • а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования:
    • физика,
    • химия,
    • биология,
    • литература,
    • география,
    • история,
    • обществознание,
    • иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки),
    • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.
Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФИПИПрорешать задания  по всем предметам можно в Открытом банке заданий ОГЭ

Подать заявление на участие в ГИА-9 2024 года необходимо до 01.03.24..

Подать заявление можно:

• традиционным образом, обратившись к администрации своей школы или в региональный центр проведения ГИА;
  • в электронном формате через портал Госуслуг;
  • в электронном формате на сайте ru (только для выпускников, проживающих в Москве).

Если участнику ГИА не исполнилось 14 лет, подавать заявление могут его родители или законные представители.

Расписание ОГЭ

В 2024 году официальное расписание ОГЭ, опубликованное на сайте ФИПИ, будет включать в себя три этапа:

Этап Периоды
Досрочный с 22 апреля по 17 мая 2024 года
Основной с 24 мая по 1 июля 2024 года
Дополнительный с 2 по 13 сентября 2024 года.

Осеннюю сессию также часто называют сентябрьской. В этот период проходит пересдача всех предметов ОГЭ для участников ГИА-9, которые не смогли с первого раза преодолеть минимальный порог или их результат был не засчитан по вине третьих лиц.

Важно! К пересдачам допускают только тех, кто получил неудовлетворительный результат по 1 или 2 предметам.

В праве на пересдачу в 2024 году откажут, если экзаменуемый:

• «завалил» 3 и более предметов;
  • был удален за списывание;
  • грубо нарушил правила поведения в пункте сдачи ОГЭ.

Для данных категорий 9-классников пересдача будет возможна только в 2025 году. Также важно знать, что нельзя сдать ОГЭ повторно, если вы преодолели минимальный порог, но при этом недовольны своим результатом.

Продолжительность экзаменов

Предмет Длительность экзамена
 Русский язык 3 ч. 55 мин.
Математика 3 ч. 55 мин.
Обществознание 3 ч. 00 мин.
Информатика 2 ч. 30 мин.
История 3 ч. 00 мин
Физика 3 ч. 00 мин
Химия 3 ч. 00 мин.
Биология 2 ч. 30 мин.
География 2 ч. 30 мин.
Литература 3 ч. 55 мин.
Ин. языки . 2 ч. 00 мин. + 15 мин

Оглашение результатов

Увидеть свой результат выпускник сможет:

• на школьном стенде или официальном сайте учебного заведения;
  • на личной странице электронного журнала (если таковой есть в школе);
  • в личном кабинете;
  • на сайтах checkege.rustest.ru или sdr.ixora.ru, введя свои данные участника ГИА.

В случае несогласия с оценкой эксперта экзаменуемый (или его официальные представители) могут подать апелляцию. На это отводится 2 календарных дня с момента даты, установленной для официального оглашения результата.

Апелляция – это письменное заявление участника ГИА либо о нарушении установленного порядка проведения ГИА, либо о несогласии с результатами ГИА. Каждый участник ГИА должен быть ознакомлен с правилами подачи апелляции в образовательном учреждении, которое он заканчивает, не позднее, чем за две недели.