Воспитание – есть управление процессом развития личности через создание благоприятных для этого условий

(Х.Й.Лийметс)

Цель воспитательной работы - создание условий для развития, саморазвития, самореализации личности ученика - личности психически и физически здоровой, гуманной, духовной и свободной, социально мобильной, востребованной в современном обществе.

Задачи:
1. Создание и поддержание условий для формирования личностных структур, обеспечивающих высокий уровень развития личностного потенциала и его реализации в будущем.
2. Развитие самоуправления обучающихся, предоставление им реальных возможностей в деятельности творческих и общественных идей.
3. Укрепление здоровья ребёнка средствами физической культуры и спорта.
4. Вовлечение обучающихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности.
5. Воспитание в духе демократии, свободы, личностного достоинства, уважения прав человека, гражданственности, патриотизма.
6. Создание условий для участия семей в воспитательном процессе, привлечение родителей к участию в самоуправлении школой.

Для реализации поставленных задач определены приоритетные направления, через которые осуществляется воспитательная работа в школе
 Гражданско-патриотическое воспитание;
Нравственно-эстетическое воспитание;
Познавательная деятельность
Трудовая деятельность
Спортивно – оздоровительная работа
Экологическое воспитание
Профилактика безнадзорности и правонарушений обучающихся
ЗОЖ

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с 2021 года в состав основных образовательных программ школы должны входить рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы.