Инклюзивное образование

В настоящее время основным Федеральным законом, определяющим принципы государственной политики в области образования, является Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, вступивший в силу с 1 сентября 2013 года.

Закон регулирует вопросы образования лиц с ОВЗ и содержит ряд статей (42, 55, 59, 79), закрепляющих право детей с ОВЗ, в т.ч. детей-инвалидов, на получение качественного образования в соответствии с имеющимися у них потребностями и возможностями. Закон закрепил основные положения и понятия в части образования детей с ОВЗ:

- инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

- обучающийся с ограниченными возможностями здоровья -
 физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные
психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без
создания специальных условий.

Все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные, этнические, социальные и иные особенности, должны быть включеныв общую систему образования, воспитываться вместе со своими сверстниками по месту жительства.

Инклюзивное образование не только повышает в обществе статус ребенка с особыми образовательными потребностями и его семьи, но и способствует развитию социального равенства.

Основные акты Президента Российской Федерации, регламентирующие право лиц с ОВЗ и инвалидностью на получение образования .

Перечень доступных и используемых электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

По поручению Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации минобразование Ростовской области информирует о проведении следующих мероприятий.
23-25 октября 2019 года ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» проводит V Международную научно-практическую конференцию на тему: «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность», регистрация - до 1 октября 2019 года.

Подробная информация в прилагаемом письме Минпросвещения России от 27.06.2019 № 07-4239.

31 октября 2019 года ФБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» проводит научно-практическую конференцию «Семья особого ребенка». Регистрация - до 15 октября 2019 года.

Подробная информация в прилагаемом письме Минпросвещения России от 07.06.2019 № 07-3758.

«МГППУ» программ повышения квалификации для педагогов-психологов по вопросам профилактики девиантного поведения.
Минобразование Ростовской области направляет письмо ООО СП «Содружество» от 26.06.2019 №388 «Об интернет-ресурсе для поддержки работы единого профессионального сообщества педагогических работников и специалистов, участвующих в реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ».

Рекомендации по использованию интернет-ресурса

Профессиональное обучение детей с ОВЗ