День юного героя-антифашиста

8 февраля 2021 г.

День юного героя-антифашиста

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма. В 8 классе МБОУ "Большекрепинской СОШ"им. Героя Советского Союза Пода П.А. прошёл урок мужества. Этот урок  библиотекарь Новикова Е.А. и классный руководитель Озёрская Т.А. посвятили детям на войне, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Урок мужества сопровождался показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке-подвиге «Маленькие герои большой войны». Ребята узнали  о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой,  но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.