День российской науки отметили в МБОУ "Большекрепинская СОШ" им. Героя Советского Союза Пода П. А.

8 февраля 2021 г.

8 февраля 1724 года по распоряжению императора Петра первого в России была основана Академия наук в городе Санкт-Петербурге. Научная работа велась в трёх направлениях: математическому, физическому, гуманитарному. В 1755 году по просьбе М.В. Ломоносова в Москве был открыт университет(МГУ), в последующем носящий его имя. Учащиеся 6-11 классов узнали о российских и советских Нобелевских лауреатах в области физики, химии, литературы, медицине. Посмотрели презентацию о великих учёных, таких как И.П. Павлов, К.Э.Циолковский, Д.И.Менделеев, И.В.Курчатов, П.Л. Капица. Познакомились с лабораторным оборудованием, с помощью которых были сделаны некоторые открытия. учитель физики Лесничая И.А. рассказала о добыче и использовании в народном хозяйстве полезных ископаемых. Подводя итог занятию, ребята сделали вывод, что наука выполняет важные функции в современной общественной жизни.