Митинг Памяти и Славы

14 февраля 2021 г.

Митинг Памяти и Славы

14 февраля 2021 года состоялся митинг Памяти и Славы, посвященный 78- годовщине освобождения слободы Большекрепинской от немецко- фашистских захватчиков.
От лица педагогов, обучающихся, родителей к собравшимся обратилась  директор МБОУ,, Большекрепинская СОШ " им. Героя Советского Союза Пода П. А. Оноприенко Т .В.
На высокой патриотической ноте Татьяна Викторовна представила события февраля 1943 года в свободе Большая Крепкая, описанные в документальном нравственно- патриотическом путеводителе Василия Сапуцкого: ,, Части 4 Гвардейского Сталинградского орденов Суворова и Кутузова танкового мехкорпуса к исходу 14 февраля 1943 года подошли к Большой Крепкой и вышли на рубеж северо- восточнее слободы к 22 часам. В боях за слободу уничтожено 700 фашистов, захвачено в плен до 400 солдат и офицеров, уничтожена значительная часть техники противника... "
,, Когда освобождали Крепкую, - рассказывала очевидец тех страшных событий, учительница местной школы Артемьева Н. Н., - стоял трескучий мороз, нечем было топить, но решили все-таки начать занятия в школе. Дети были изможденные, худые, и среди них- Володя Михно. Топили школу дровишками из рощи, чернила делали самодельные,. Самых обессиленных ребят старались поддержать, кто чем мог. Условия были нечеловеческие- разруха, холод, голод, а детишки учились с желанием ".
Участники митинга слушали эти страшные повествования со слезами , затаив дыхание. Сколько горя, потерь, лишений довелось испытать нашим дедам и прадедам. Татьяна Викторовна призвала всех стать на защиту мира и стабильности Великой России. Удержать детей и молодежь от пагубных призывов Навального и его окружения!
,, Давайте все вместе будем созидать, хранить памятную историю любимой Отчизны, делать всё от нас зависящее, чтобы наша РОДИНА- РОССИЯ всегда была лучшей страной мира!!! "- завершила свое выступление Оноприенко Т. В.