«Масленица в традициях донского казачества»

12 марта 2021 г.

В рамках  фолк-акции «Масленица в традициях донского казачества» для учащихся начальных классов  было организовано мероприятие «Широкий четверг». На этот день на Руси приходилась середина игр и веселья. И поэтому в  спортивном зале нашей школы дети с удовольствием приняли участие в «Казачьих забавах». Это и «Пивнячие (петушиные) бои», и «Конники на переправе», и «Меткий казак». Мероприятие проводилось по классам.
Масленичные гулянья никогда не обходились без ряженых. И в этот раз к ребятам на праздник заглянули шестиклассники – казаки с медведем, во главе с казачкой - классным руководителем Статывка М.В. Они рассказали о поверьях на Масленицу. А учителя начальных классов познакомили обучающихся с названиями каждого дня Масленичной недели.

Праздник продолжился вождением хороводов вокруг чучела Масленицы и пением донских обрядовых песен.

Кульминацией праздника стал конкурс «Масленица по-казачьи» (тематический масленичный стол), который помогли организовать родители в каждом классе. Творческой фантазии не было границ: блины с разнообразными начинками, блинные Масленицы, мешочки, дома из блинов,  караваи, пироги, пирожки, вареники и др.  А во главе стола непременно красовался самовар с баранками. Каждый смог насладиться угощением и испить горячего чая.  Сопровождалось представление масленичного стола казачьим фольклором: закличками, частушками, танцами, песнями с использованием народных музыкальных инструментов. Это и свистульки, и трещётки, и бубен, и ложки, и, конечно же, гармонь.

Идейный вдохновитель этого мероприятия – директор школы Т.В. Оноприенко и члены комиссии: секретарь Родионово-Несветайского ОГО "Союз женщин России" Путря И.В., инспектор ЖКХ Большекрепинского СП Алейникова Н.А., директор МБУК Большекрепинский СДК Пуголовкина И.Г., заведующая Большекрепинской врачебной амбулатории Недельская И.А. по достоинству  оценили проделанную работу и каждый класс отметили почётной грамотой.
Отдельное спасибо мамам-казачкам, подготовившим праздничные столы.
Масленица в традициях донского казачества удалась на славу! Любо!
                     Казачки- учителя начальных классов        МБОУ"Большекрепинская СОШ" им. Героя   Советского Союза Пода П. А.