11 марта 2021 г.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы и встреча весны.
В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.
 11 марта в 5-6 классах классные руководители Курко А.В. , Чуприна И.Н., Статывка М.В. провели праздник «Широкая та, Масленица!». В этот день было особенно весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились   к празднику  все: разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины, пироги, украшали кабинеты . В рамках праздника были объявлены конкурсы: костюмов,  «Скатерть самобранка», «Самый оригинальный блин», «Заклички на праздник». Школьники не только пели песни, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
На праздник были приглашены гости, которые выступили в роли жюри.    Это директор МБОУ "Большекрепинская СОШ" им. Героя Советского Союза Пода П.А  Оноприенко Т.В., секретарь Родионово-Несветайского ОГО "Союз женщин России" Путря И.В., инспектор ЖКХ Большекрепинского СП Алейникова Н.А., директор МБУК Большекрепинский СДК Пуголовкина И.Г., заведующая Большекрепинской врачебной амбулатории Недельская И.А.
А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в своих классах.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.  Праздник удался на славу!