«Неделя Музыки. Выдающиеся российские исполнители» Выпуск #1

23 марта 2021 г.

«Неделя Музыки. Выдающиеся российские исполнители»
Выпуск #1
Начать нашу неделю мы решили, представив самого знаменитого, востребованного и титулованного российского дирижёра современности - Валерия Абисаловича Гергиева. Необходимо заметить, что когда мы говорим о музыкальных исполнителях, чаще всего имеем ввиду музыкантов-инструменталистов или вокалистов. Однако, дирижер - это музыкант, который держит в своих руках музыкальную нить целого представления (оперы, балета), и его «музыкальным инструментом» является оркестр. Практически все дирижёры в прошлом - первоклассные инструменталисты. История знает случаи, когда музыкант из оркестра был вынужден заменить дирижёра и таким образом начать новую карьеру уже во главе оркестра!
Валерий Гергиев - некоторое исключение из правил. Он обучался в музыкальном училище по классам фортепиано и дирижирования, а уже в консерваторию поступил именно, как дирижёр.
Важно сказать, что дирижёр - профессия очень тонкая. С одной стороны, он не издаёт никаких музыкальных звуков, но в то же время, даёт посыл всей музыке: темп, силу звука, характер, интерпретацию произведения.
Валерий Гергиев возглавил Мариинский театр в 35 лет, что очень рано! И с тех пор шёл шаг за шагом к вершине дирижёрского признания. Он работал с абсолютно всеми известными оркестрами мира, удостоился государственных наград не только в России, но и за рубежом.
Сейчас Валерию Абисаловичу 67 лет, он активно гастролирует в качестве дирижёра, руководит театром, а также ведёт другую деятельность в области культуры.

Вашему вниманию - «Танец рыцарей» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» в исполнении Лондонского симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева: