«Неделя Музыки. Выдающиеся российские исполнители» Выпуск #4

26 марта 2021 г.

«Неделя Музыки. Выдающиеся российские исполнители»
Выпуск #4
Сегодня мы немного расскажем о женском академическом вокале. Такой вид пения мы можем услышать не только в опере, но и во время исполнения романсов, авторских и народных песен. Женские голоса можно разделить на типы по высоте звучания. Самые высокие называются «сопрано», самые низкие - «контральто», а средние «меццо-сопрано».
Одним из самых узнаваемых российских сопрано является народная артистка России Анна Нетребко. Певица родом из Краснодара. Для обучения в консерватории переехала в Санкт-Петербург. А своё звёздное восхождение начала с победы на престижном вокальном конкурсе имени Михаила Ивановича Глинки в 1993 году. На этом конкурсе её заметила известнейшая русская певица Ирина Архипова. После этого карьера развивалась очень стремительно: дебют на концерте в Большом театре, а через несколько месяцев полноценный оперный дебют в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева, уже в 1995 году у Анны появляется длительный контракт в Опере Сан-Франциско. Высшей планкой любой оперной карьеры считается выступление в нью-йоркской «Метрополитен Опера». Там наша певица дебютировала в 2002-ом. В том же году было блистательное выступление на знаменитом фестивале в Зальцбурге, родине Моцарта. Ещё стоит вспомнить творческий союз с величайшим тенором Пласидо Доминго.
С течением времени голос певицы меняется. Начинала Анна, как очень высокое лирико-колоратурное сопрано, а сейчас её голос приобрёл более тёплые оттенки, стал крепче. И сейчас Анна исполняет, в основном, партии для драматического сопрано, где есть возможность передать голосом богатую палитру эмоций.

Предлагаем вашему вниманию выступление Евгения Кисина в лондонском «Альберт-Холле» с Прелюдией соль-минор С.В.Рахманинова. Произведение исполнено в фантастически быстром темпе! Такое под силу лишь единицам.