Выходные в КМВ.

1 апреля 2021 г.

Выходные в КМВ.

С 26 по 28 марта2021 года  в городе- курорте Ессентуки в рамках программы «Работа профсоюза по охране труда в образовательных организациях» состоялся педагогический семинар. Учителя МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. во главе с профсоюзным  лидером Михно В.М. приняли активное участие в работе семинара. Члены профсоюза не только поработали по предложенной теме, но и смогли пройти оздоровительные процедуры: соляно-щелочными  минеральными водами, которые помогают в лечении многих заболеваний. Также наша группа участвовала в экскурсионных экспедициях. Побывали в Кисловодске, самом южном из курортов КМВ. Город со всех сторон окружён горами, покрытыми субальпийскими лугами, которые придают воздуху особую чистоту и прозрачность. Свежий, чистый, ароматный и одновременно сухой воздух обладает целебным эффектом. Украшение и гордость Кисловодска — Курортный парк, раскинувшийся по обоим берегам речки Ольховки на территории без малого 2 000 га. Колоннада — парадный вход в Курортный парк — визитная карточка Кисловодска. Этот парк — музей флоры Кавказа, где насчитывается до 300 пород кустарников и деревьев, собранных из различных климатических поясов планеты. По всему парку проложены тропы здоровья, их общая протяжённость составляет 70 км. На пересечении маршрутов находятся места отдыха и современные кафе. Нарзанная галерея — основной питьевой центр курорта, относится к памятникам культуры федерального значения. Рядом с входом в галерею напротив Колоннады в самом оживлённом месте курорта находится Лермонтовская площадка.

Ещё одним украшением города является курортный бульвар. Он является сердцем Кисловодска, здесь находиться центр города, поток людей в этом месте постоянно большой.Главной достопримечательностью бульвара выделяющейся среди других, можно назвать «Главные нарзанные ванны» построенные здесь в 1903 году, по разработанному проекту архитектора и инженера Андрей Николаевича Клепинина, оформленное талантливым скульптором Людвигом Шотким. Здание имеет очень необычный дизайн.

Посетили ближайший от Ессентуков город — Пятигорск. Это самый большой из курортных городов Кавказских Минеральных Вод. Начали свою прогулку от сквера, где стоит памятник М. Ю. Лермонтову. Полюбовались  Лермонтовской галереей, заглянули  в грот Дианы. Затем поднялись на гору Горячую, где установлена скульптура Орла — символ Кавминвод, полюбовались  видами города с высоты. Далее прошли по лестнице к Академической галереегроту Лермонтова и беседке Эолова арфа.  Отправились  к знаменитому «Провалу», сфотографировались с Остапом Бендером. С большим удовольствием посетили   Домик Лермонтова, место гибели великого поэта…

Пешеходная экскурсия протянулась на расстояние 12 км. Получив информационный тематический материал и оздоровительный комплекс, учителя с весенним настроением начнут IVчетверть.

Г.А.Бесчастная, Н.С.Калинина,

члены профсоюза школы.