День мецената и благотворителя в России

13 апреля 2021 г.

День мецената и благотворителя в России

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (13 апреля 70 года до н.э. – 8 год до н.э.) – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат».

Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее Эрмитаж. На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты. Первый такой праздник состоялся

в 2005 году.

Его инициаторами стали сам Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное название – День спасибо. Этим он подчеркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России власти и общество должны научиться хотя бы благодарить жертвователей.

Стоит отметить, что День мецената и благотворителя не является государственным праздником в России, а существует исключительно благодаря общественной инициативе.

Поэтому именно сегодня, 13 апреля, учителя и ученики

МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А.

говорят СПАСИБО всем, кто неравнодушен к вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.

Это уважаемые депутат ГД РФ Щаблыкин М.И. и депутаты ЗС РО

Любимов Р.А. и Косачев А.С., директор ОП «Рассвет» Мирошниченко А.В., индивидуальные предприниматели Благодарный В.В., Оноприенко А.В., Кукса Н.В., Игнатенко В.П., Акелян Р.Ж., Берекчиян К.Р., Демчук Ю.А.

Спасибо, дорогие наши верные друзья за доброе, теплое сотрудничество, за новогодние подарки, за помощь в подготовке к тематическим праздникам и акциям, к новому учебному году.

Желаем Вам, доброго здоровья, благополучия в семьях, больших производственных успехов. Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие на благо российского образования.

Возможно, это изображение (4 человека и памятник)