Светлая Пасха на Дону

13 мая 2021 г.

В рамках празднования Светлой Пасхи на Дону для учащихся начальной школы МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. был проведен праздник в казачьих традициях, который организовали во главе с директором –казачкой Оноприенко Т.В. учителя-казачки : Алтухова Т.И., Бесчастная Г.А., Буренко С.Ю., Горбачева Ю.В., Киселева Л.А., Сердюкова Н.М.. Все участники праздника были в традиционных казачьих костюмах.

Первоклассники  исполнили пасхальные песни и прочитали стихи о самом любимом празднике всех христиан – Светлом Христовом Воскресении.

Ученики второго класса выступили с пасхальными частушками, которые казачки распевали, качаясь на качелях или качулях.

Мальчики 4 класса рассказали о приметах и поверьях, связанных с Пасхой, а девочки исполнили веселые хороводы, которые казачки водили в старину.

До наших дней дошли многие казачьи традиции, обряды и забавы. Одну из них  - фланкировка шашкой – показали казачата 3 а класса.

А девочки 3 б класса поведали об обычае обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться.

Присутствующие гости: атаман ЮКО «Родионово-Несветайского юрта» А.В Пуц, начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Родионово-Несветайского района Ю.Д. Сергиенко и Дружинник казачьей дружины Родионово-Несветайского района, старший урядник ХКО "Большекрепинское" И.А. Иванов поблагодарили участников праздника за положительные эмоции и вручили грамоты. Игорь Александрович  - участник  Парада Победы на Красной площади в Москве - передал в дар школьному музею знамя, на котором оставили свои подписи казаки, принимавшие участие в параде.

Мероприятие было проведено в соответствии с требованиями современных норм и правил.

Учителя начальных классов МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза