Подвиг 14-летних героев

19 мая 2021 г.

Обучающиеся МБОУ «Большекрепинская СОШ» просмотрели онлайн-фильм «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя».
Кинопоказ был посвящен подвигу 14-летних героев- Гриши Волкова и Феди Игнатенко во время боев под Сталинградом. Во время операций Красной армии по разгрому немецкого аэродрома, который снабжал окруженную под Сталинградом 6-ую армию Паулюса, танковому корпусу Баданова на помощь пришли сельские ребята. Они провели танкистов на аэродром, обходя немецкие посты, показали узел связи, который бадановцы раздавили танками и лишили немцев крупного связного пункта. Аэродром был разгромлен!
Юные герои были награждены медалью за отвагу посмертно. В поселке Тацинский стоит памятник двум парнишкам, которым едва исполнилось 14 лет.
Данный документальный фильм – это частица боевой истории нашего Донского края. Это трогательные воспоминания и память о юных героях – дончанах, гибель которых подарила нам сегодняшнее счастливое детство.