Всероссийский урок Победы в 8 классе

20 мая 2021 г.

«Катюша» - грозное оружие Победы.

В МБОУ «Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. для учащихся 8 класса был проведён Всероссийский урок Победы для старшего школьного возраста «Катюша»- оружие Победы». Цель урока познакомить ребят с видом вооружения советской армии – ракетная установка «Катюша». Классный руководитель 8 класса Озёрская Т.А. рассказала ученикам, что во время Великой Отечественной войны применялось самое совершенное оружие – реактивные миномёты - «Катюши». БМ-13 была принята на вооружение 21 июня 1941 года. Именно этот тип боевых машин и получил впервые прозвище «Катюша». Они стали на всё время войны грозным оружием для врага. Также ребята узнали о том, что на разгадку тайны «Катюши» были брошены лучшие немецкие ученые оружейники. Немецкие ученые не могли никак понять принципа ужасного огневого воздействия. Им так и не удалось решить «загадку «Катюши» до самого конца войны… Реактивный миномет "Катюша" является символом Победы. Такие мероприятия воспитывают у учащихся чувства патриотизма и гордости за нашу страну, и чувства благодарности к людям, ценой собственных жизней заслуживших победу!