Арктика

24 мая 2021 г.

Арктика
С 21по 24 мая в МБОУ "Большекрепинской СОШ" им. Героя Советского Союза Пода П.А. прошли Всероссийские уроки Арктики, посвященные Дню полярника в России. Цель уроков это: привлечение внимания молодёжи к теме изучения Арктики;  расширение и углубление знаний обучающихся по сохранению природных ресурсов Арктики и взаимодействию общества с окружающей средой; воспитание чувства долга и ответственности за сохранение природных богатств и животного мира Арктики.
Для учеников разных возрастов были  предусмотрены разные темы уроков: для 5–6-х классов – «Экосистема Арктики: спасём или потеряем», для 7–8-х классов –«Полярные экспедиции: история и современность», ученики 9–10-х классов изучали тему «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны», а учащиеся 11-го класса обсудили тему «Северный морской путь – драйвер развития России». На уроках учитель географии Озерская Т.А. углубила знания обучающихся об Арктике, ее природе, истории исследования и освоения, старалась раскрыть экологическое состояние современной Арктики. Ученики познакомились со значением Северного Морского пути, энергетических ресурсов шельфовой части океана. В рамках уроков дети узнали об истории освоения Арктики и ее главных героях,  о работе национальных парков и заповедников Арктики, об организации уникальных дрейфующих станций", о том, почему именно здесь находится "климатическая кухня планеты", и какое влияние оказывает Арктика на повседневную жизнь каждого жителя России, а также о задачах современного освоения Арктики.