День летнего солнцестояния

19 июня 2021 г.

День летнего солнцестояния

В МБОУ « Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. на территории пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга» прошло мероприятие «День летнего солнцестояния». В жизни людей солнце всегда играло немаловажную роль. Это объясняет тот факт, что день солнцестояния начали отмечать задолго до нашей эры. На мероприятии ребята узнали, что праздник летнего солнцестояния почитался в культурах многих народов. Причем он был особо любим жителями севера, у которых после продолжительной зимы поводов радоваться солнцу, лету и теплу было больше, чем у других. Славяне же в день летнего солнцестояния отмечали главный праздник лета — Купалу (однако после принятия григорианского календаря он перестал совпадать с самым длинным днем в году). Так же дети узнали, что немало народных примет связано и с днем летнего солнцестояния. Например, плохая погода в самый продолжительный день в году предрекает неурожай. Причем, как утверждали наши предки, ничего хорошего ждать от лета не стоит, даже если солнце просто спрячется за тучами. А вот много росы утром — к обильному урожаю.