Пришкольный оздоровительный летний лагерь с дневным пребыванием детей при МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А.

28 июня 2021 г.

С наступлением длительных летних каникул перед родителями встает вопрос о том, чем занять детей. Одна из возможностей на сегодняшний день - это пребывание ребенка в пришкольном лагере дневного пребывания под присмотром педагогов. Пришкольный оздоровительный летний лагерь с дневным пребыванием детей был организован при МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. В этом году по инициативе директора школы Т.В. Оноприенко выбрано направление работы казачье и название лагерной смены «Традиции казачьего Дона».
Все мероприятия и коллективные дела в летнем лагере были нацелены на формирование у ребят устойчивого убеждения и желания делать добрые дела, помогать друг другу, уважать окружающих людей, любить Родину и отчий край, любить и беречь окружающий нас мир природы.
Всё продумано для детей: красочно оформлены классные комнаты, в столовой вкусные завтраки и обеды, ежедневно проводились праздники, мероприятия, встречи с интересными людьми, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей и ППД.
В лагере были организованы отрядные дела. Это оформление отрядных комнат, уголков, разучивание девизов и отрядных песен, множество различных викторин, конкурсов рисунков, поделок. В этом году отряды носили такие названия: «Пчелочка златая», «Донцы», «Казачата», «Удалые казачата».
Лагерная смена "Традиции казачьего Дона" явилась продолжением большой работы, которую вели в течение учебного года казачьи классы 3а и 3б. Лагерная смена включила мероприятия, направленные на сохранение и развитие традиций Донского казачества среди подрастающего поколения. Проводились такие мероприятия, как «Мисс лагеря – казачка лагеря», «А ну, казачок», «Казачьи обычаи и традиции», «Кто такие казаки?», «Люби и знай казачий край», «Участие казаков в защите своего Отечества», «Казачьи посиделки», эстафеты, казачьи подвижные игры. В результате проведения всех мероприятий удалось приобщить детей к традициям и обычаям казаков, познакомить с лексикой донских казачьих говоров, показать самобытный колорит сказок Тихого дона.
На протяжении лагерной смены были проведены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия: казачьи игры на свежем воздухе, Веселые старты «А ну-ка, казаки!», игра-соревнование «Веселые старты для казачат», «Я и моя казачья семья», «Спортивный аттракцион». Активно работал школьный шахматный клуб.
В период работы лагеря неоднократно нашими гостями были атаман Родионово-Несветайского юрта А.В. Пуц, начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д. Сергиенко, казаки И.А. Иванов, Е.Е. Добринец, Солдатов Д.И., а также медицинская сестра С.А. Клюшина, библиотекарь сельской библиотеки Е.А. Новикова.
В лагере велась большая работа по профилактике безопасного поведения детей на воде, по ПДД, в быту, на улице. Были приглашены специалисты служб. Инспектор БДД лейтенант Полумиев М.Ю. провел с детьми мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, рассказал о правилах езды на велосипеде, мопеде, скутере. Была организована встреча с мастером Большекрепинского УЭС Буренко Н.Н. для профилактической беседы по пожарной безопасности. В завершении мероприятия дети получили от электросетей памятки по безопасности, раскраски и настольные игры. Работники Пожарной части № 234 рук. Шаповалов Н.В.  провели плановую тактическую тренировка и инструктаж "Правила поведения на воде". Ребята узнали о том, что нельзя купаться в незнакомом водоёме, находиться в воде без взрослых, купаться в местах, где работает техника, есть пирсы. Детям показали, как оказывать первую помощь и спастись из водоворота.
Смена в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены. Подводя итог, ребята отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. Дети посещали лагерь с желанием, интересом, активно участвовали во всех мероприятиях: каждый день они узнавали что-то новое, получали массу новых впечатлений и приобретали друзей. За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, были отмечены вожатые - старшеклассники за помощь в организации воспитательного процесса, а также опытные  учителя – профессионалы - воспитатели пришкольного лагеря.
Благодарим за организацию здорового и полноценного питания ИП Букрееву С.В.
Заместитель директора по ВР Статывка М.В.