2 сентября - День военно-морских знаний

3 сентября 2021 г.

2 сентября - День военно-морских знаний

Ребята 4б класса МБОУ " Большекрепинская СОШ" имени Героя Советского Союза Пода П.А. с классным руководителем Бесчастной Г.А. провели классный час, посвящённый "Дню морских знаний".  Ребята на классном часе  вспомнили морские границы России и поговорили о том, что флот играет серьезнейшую роль в развитии российского государства. Благодаря его победам наша страна стала великой морской державой.
В ходе классного часа, узнали, что
Военно-морские науки в России существуют почти три века. Морские знания, умения, навыки, сохраняемые и развиваемые в народе – очень важный ресурс развития и общества и государства.

Одним из самых значительных достижений русской военно-теоретической мысли начала XVIII века является «Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море», изданный в январе 1720 года, основные положения которого сформулированы Петром I «дабы всякий знал свою должность и неведением никто бы не отговаривался». Устав дал импульс становлению и развитию морских наук в России. В частности, в него была включена специальная статья «Об обучении гардемаринов по их должности», которая гласила: «Капитан должен прилежание иметь, дабы гардемарины обучались наукам, которые они уже в школах имели, как о том пространно в их должностях описано. И крепко радеть об их обучении, дабы по времени они могли офицерами быть. В чем ежели леностно поступит, тяжкий ответ будет иметь, яко пренебрегатель пользы государства». И с тех пор было предписано командирам кораблей давать характеристику на каждого гардемарина. Эта традиция продолжается и в наши дни.

Устав был снабжён обширным предисловием, написанным самим Петром I с участием Феофана Прокоповича, в котором излагалась история русского флота вплоть до 1719 года и подчёркивалась значимость его в России. Устав состоял из пяти томов, каждый из которых был посвящён определённой теме. Вначале помещен текст присяги, требуемой от каждого поступившего на морскую службу, затем объяснялось значение самого слова «флот», разделение флота на части, подчиненные разным начальникам, имеющим свои флаги, и приложен штат всех типов для кораблей различных рангов. Устав представлял собой полный свод военно-морских узаконений, которыми определялись обязанности и права всех служащих на флоте, их взаимные отношения и внутренний корабельный распорядок. Устанавливался общий порядок при плавании как нескольких судов, так и целого флота. Кроме того, устав содержал приложение о сигналах. Морской устав – это изложение обязанностей всех чинов на судах военного флота. Этот свод правил является настольной книгой каждого морского офицера.

Морской устав просуществовал без изменений вплоть до 1797 года и за этот срок переиздавался восемь раз.

Только в 1797 году на следующий год после воцарения государя Павла I Морской устав вышел из употребления и был заменен новым, более полным и развернутым документом. Кроме изменений, ставших следствием технического совершенствования боевых кораблей, в нем нашел отражение более рациональный подход к тактике ведения морского боя, заимствованный у тогдашних кумиров нового самодержца – адмиралов британского флота.