День осеннего равноденствия

22 сентября 2021 г.

День осеннего равноденствия

В день осеннего равноденствия учащиеся МБОУ " Большекрепинской СОШ" им. Героя Советского Союза Пода П.А. вспомнили о необычном празднике. На уроках географии учитель Озёрская Т.А. рассказала ребятам, что день осеннего равноденствия в разные годы наступает в разное время 22 или 23 сентября. В нынешнем году это случится 22 сентября в 22:21 по московскому времени. И сразу после этого световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. А затем все пойдет в обратную сторону, и в марте, в День весеннего равноденствия все опять уравняется. Ещё ученики узнали как раньше праздновали этот необычный день. У славян был большой праздник. День осеннего равноденствия начинался, когда заканчивался сезон сбора урожая и полевых работ, а люди постепенно готовились к холодам и зиме. Этот день называли по-разному. Некоторые из славян называли праздник Таусенью или Овсенью, также существовал еще один вариант названия — Радогощь. Празднование осеннего равноденствия длилось целую неделю. Люди пели песни, водили хороводы, гуляли и ходили в гости к соседям. Также в этот день славяне преподносили дары богине Ладе, которая являлась покровительницей плодородия.