Перепись населения в России

11 октября 2021 г.

Перепись населения в России — процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в России и на территории её бывших государственных образований.

В рамках информационно - разъяснительной работы по проведению Всероссийской переписи населения 2021, в 5-8 классах МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. прошли классные часы на тему «Всероссийская перепись населения - 2021». Учащиеся из видеофильма узнали, как велико культурно-историческое значение каждой переписи. Ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2002, 2010 годов будущее поколение получает поистине бесценную информацию о том, как живем мы – россияне начала 21 века. Ребята с интересом рассматривали образцы переписного листа. После просмотра видеофильма была проведена викторина, в ходе которой ребята отвечали на вопросы:

Сколько человек живет в России?

Кого больше в России: мальчиков или девочек?

Как посчитать всех жителей страны? Кто такие статистики?

Что такое перепись населения и для чего она?Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Ребята узнали, что главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».