Час общения «Планета толерантности»

16 ноября 2021 г.

Сегодня, 16 ноября, в день толерантности прошли воспитательные мероприятия во всех классах МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А.
Так ученики 9 класса и 10 классов поучаствовали в игре, посвящённой дню толерантности. Девятиклассникам было было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. Ученики задумались над такими вопросами, как что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? В чем причина отсутствия взаимопонимания?
В 5 и 11 классе прошёл час общения «Планета толерантности». Его целью было создание условий для формирования у школьников целостного представления о толерантной личности, формирование у учащихся представления о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества), формирование у учащихся толерантности мышления, уважения к своим правам и правам других людей, воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, формирование представления о понятиях толерантной и интолерантной личности. Классный час оставил след в душе каждого учащегося, помог всем понять и сделать вывод, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир. Ребята высказали пожелание, что пусть каждый из нас, пусть наш класс, наша школа, наше село и наша Россия всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля.