День словарей и энциклопедий

22 ноября 2021 г.

Сегодня отмечается всероссийский праздник «День словарей и энциклопедий». Дата - 22 ноября - приурочена ко дню рождения русского писателя, этнографа, лексикографа, собирателя фольклора Владимира Ивановича Даля, 220 лет со дня рождения которого, исполняется в этом году (22.11.1801 г.).

Наибольшую славу Далю принёс самый объёмный языковой словарь «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого у автора ушло 53 года.

Для учащихся 4б класса был проведен урок, в ходе которого ребята познакомились с биографией В.И. Даля и его основными трудами, а также со словарями и энциклопедиями разной тематики. Узнали, что словарь — это не только сборник слов, расположенных в алфавитном порядке, но и любой другой источник, в котором информация упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике, что словари бывают языковые и энциклопедические. Также познакомились с понятием энциклопедия, что это научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин. В широком понимании — сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для обширного круга читателей. Ребята узнали, насколько разными бывают эти издания: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Орфографический словарь русского языка», «Школьный орфоэпический словарь русского языка», «Словарь иностранных слов» и многие другие.

Таким образом, «День словарей и энциклопедий» запомнился всем интересными сведениями о русском языке, о книгах, также запомнился яркими эмоциями и совместной работой. Главное, что урок принес всем радость и усилил желание учащихся узнать неизведанное, помог раскрыть творческие возможности некоторых обучающихся. Ведь словари и энциклопедии создаются не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку.