Классный час,посвящённый Дню Неизвестного Солдата

3 декабря 2021 г.

3 декабря ученики 6б класса и их классный руководитель,Чуприна Ирина Николаевна, провели классный час,посвящённый Дню Неизвестного Солдата.Накануне ребятам было дано задание подготовить материал по истории праздника,а также рассказ о памятниках Незвестному Солдату в нашей стране и в мире.Когда учащиеся стали готовиться,оказалось,что это очень сложная задача:такие монументы есть во многих городах,посёлках,странах,т.к.во все времена особо относились к безымянным воинам...

Дети узнали,что начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.

Таня Кузьминова на летних каникулах побывала в Москве и с удовольствием рассказала одноклассникам о памятнике Неизвестному солдату у Кремлёвской стены.Ребята узнали,что ансамбль «Могила Неизвестного солдата» открыт 8 мая 1967 года. На красной плите из гранита покоится боевое знамя из бронзы, а на нём — солдатская каска и лавровая ветвь. Вечный огонь, пылающий в середине бронзовой пятиконечной звезды, зажжён от пламени на Марсовом поле в Петербурге. Под звездой начертано: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Справа от мемориала в ряд стоят урны с землёй городов-героев: Ленинграда, Киева, Сталинграда, Одессы, Севастополя, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы и крепости-героя Бреста. Рядом с этой аллеей героев расположили стелу в честь 40 городов воинской славы.

Изусов Артём осенью побывал на Мамаевом Кургане и рассказал об этом грандиозном сооружении.

Говорили дети и о памятниках и в Одессе,и в Таллине,и в Ставрополе,и в Англии.Показывали фотографии.

Ирина Николаевна рассказала о мемориале "Воин-освободитель",который находится в Берлине.Ученики с большим интересом слушали историю появления этого сооружения. Оказалось,что памятник неизвестного солдата с девочкой на руках создан на основе реальных событий, и имя этого героя дошло до наших дней. Прототип воина-освободителя – Николай Масалов из Кемеровской области, советский солдат. Во время одного из штурмов Берлина, а именно 30 апреля 45 года, он услышал детский плач. Под мостом, расположенным на линии фронта, он нашёл светловолосую девочку лет трёх, которая сидела около убитой матери, теребила её, плакала и звала «муттер». Не раздумывая, солдат схватил малышку и побежал с ней на руках к своим. Немцы начали палить, ранили Николая в ногу, но он не бросил девочку, вынес её с поля боя, рискуя своей жизнью.

Подводя итоги классного часа,ученики решили продолжить начатое,ведь впереди ещё целая неделя Воинской Славы.

Возможно, это изображение (12 человек, на открытом воздухе и памятник)