День матери казачки

3 декабря 2021 г.

День матери казачки

Более двух веков православное казачество 4 декабря отмечает День матери-казачки. История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. В это время все строевые казаки были в походе, поэтому основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

В преддверии Дня матери-казачки ученики 4 а класса на внеурочном занятии "Казачья вольница" продолжили знакомится с традициями культуры и быта донских казаков. Ребята выясняли, кто же она мать - казачка.Читали стихи, вспоминали пословицы, отвечали на вопросы.

Из Книги юного казака узнали , что отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. В казачьей семье женщина испокон веков своим тяжёлым и упорным трудом оберегала все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины.

Образ матери - казачки позволяет помнить о сути и роли женщины как матери в жизни общества. Давайте будем помнить и чтить историю жизни наших мам и бабушек.Слава тебе, Женщина!