9 декабря 2021 г.

В 6б классе прошёл классный час, посвящённый Дню Героев Отечества. Ребята узнали,что в России эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Она приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Классный руководитель рассказала,что Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека: Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли,Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.
Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». Из презентации,ученики узнали,что современным Орденом Георгия могут награждать людей не военных профессий, внесший заметный вклад в дело мира и общей безопасности. Что в дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.
В своих выступлениях дети сообщили,что звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир».
С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек.
Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств выяснилось,что последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров. Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.
Ученики говорили о подвигах героев прошлого и настоящего,мирного и военного времени.Отвечали на вопросы викторины.