Всемирный день гор

13 декабря 2021 г.

Всемирный день гор

11 декабря отмечается праздник всех возвышенностей и гор планеты Земля.

В МБОУ «Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. прошло мероприятие, посвящённое Дню гор. На мероприятии ребята узнали, что Международный день гор объявлен в 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН. Этим праздником Организация напоминает всем государствам о проблемах горных регионов. Ещё ученики познакомились и информацией о том, что горы являются не только домом для некоторого населения, но и играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источник пресной воды, заповедник для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма.В 43 субъектах РФ горы и возвышенности занимают большую часть территории. Среди любимых горнолыжных и альпинистских зон одно из первых мест занимает Кавказ. Даже события новейшей истории России запечатлены в названиях горных хребтов — одна из горных вершин Центрального Кавказского хребта названа «Курском». Ребята делились своими впечатления о поездках в горы. Ведь лучше гор могут быть только горы, которых мы еще не видели! Невозможно забыть эту неописуемую красоту, ощущения, которые испытываешь, глядя на девственную и величественную красоту! Сколько песен и стихотворений сложено о непокоренных вершинах, чистых водоемах и прозрачном воздухе! Берегите природу!