Международный день обезьян

14 декабря 2021 г.

14 декабря отмечается Международный день обезьян. Это неофициальный праздник, посвященный обезьянам в частности и всем приматам в целом, в том числе и не человекообразным. В МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. на внеурочном занятии «Экология» учитель Курко А.В. рассказала, что в настоящее время в мире насчитывается 264 видов обезьян. Традиция отмечать Международный день обезьян появилась в 2000 году, когда американский художник Кейси Сорроу в шутку сделал в календаре друга пометку о таком празднике. Шутку Кейси поддержали его друзья по университету, и они все вместе отметили первый День обезьян.

Позже Сорроу и его приятель Эрик Милликин начали включать День обезьян в свои художественные работы и в комиксы «Fetus-X», а также начали активно продвигать праздник в среде онлайн. С тех пор День обезьян стал праздноваться интернационально, пусть и неофициально.День обезьяны приобрел большую популярность в США, Канаде, Мексике, Германии и Великобритании. Он отмечается преимущественно проведением костюмированных вечеринок, которые направлены на привлечение внимания к вопросам изучения обезьянообразных, вопросам прав животных и вопросам эволюции. Часто в рамках празднования проводятся соревнования на лучший костюм обезьяны или на лучшее подражание поведению приматов.Также ежегодно активисты организуют различные мероприятия, посвященные обезьянам: карнавалы, различные соревнования, аукционы и образовательные семинары, которые призваны привлечь внимание к правам животных, медицинским исследованиям и защите обезьян.