Международный день чая

15 декабря 2021 г.

Международный день чая

15 декабря отмечается относительно молодой праздник - Международный день чая, возродившийся в 2004 году из далеких старинных традиций.

Чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира. В каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития. У разных народов – разный чай: из растений и плодов, с добавлением специй, молока, со сладостями и без, и употребляют его из разных сосудов. То, что несет с собой чаепитие (не важно, в какой стране или по каким обычаям) – это, прежде всего общение. Есть чай, который во всем мире называют – русским. Это чай с лимоном. А еще традиционно на Руси пили Иван-чай. Вот и мы с ребятами решили отметить этот день.

Учителя начальной школы провели тематические классные часы, рассказали ребятам об истории происхождения чая, что такое «чаепитие», «чайная церемония». Из презентации дети узнали о разных видах чая, о том, как правильно приготовить вкусный и ароматный чай, об атрибуте русского чаепития, о напитках наших предков. Первоклассники узнали о русских традициях чаепития. Обучающиеся 2 б класса учились правильно пить чай. Ребята 3 и 2 а класса с удовольствием отгадывали загадки о лекарственных растениях, которые добавляют в чай, вспоминали пословицы и поговорки о чае, играли в игру «С чем пьём чай».

Так как в 4 б классе ребята разных национальностей, то каждый рассказал о чайных традициях своего народа. Всем было интересно послушать о чайных традициях русских, корейцев, армянского народа, узбекского, дагестанского, турецкого народов...

Обучающиеся 4 а класса в ходе мероприятия изучили чайный этикет и полученные знания закрепили на практике. Ребята организовали чаепитие с соблюдением правил чайной церемонии.