В школе прошла учебная тренировка по эвакуации при ЧС

18 января 2022 г.

В школе прошла учебная тренировка по эвакуации при ЧС
        Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности и других ЧС в образовательном учреждении.
      18.01.22 г. была проведена учебная тренировка по эвакуации обучающихся и педагогов из здания школы.
       Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал «Три длинных звонка». Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики, педагоги и техперсонал по сигналу тревоги быстро покинули здание школы через эвакуационные      выходы. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.
      Всего приняло участие педагогических работников 21 человек, технического персонала 5 человек, обучающихся 1-11 классов 175 человек.
Специальные службы на тренировку не привлекались.
Занятие по эвакуации проводилось с выводом лиц находящихся в здании на улицу. В ходе тренировки проверены основные и запасные выходы.
     Вывод обучающихся и персонала из здания школы проведен организованно, в соответствии с инструкциями о правилах поведения эвакуируемых, о действиях персонала во время эвакуации. Контрольное время от начала эвакуации до выхода последнего человека – 1,5 минуты.
      Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.