Беседы по профилактике коронавирусной инфекции

20 января 2022 г.

19 января в нашей школе были проведены плановые беседы по профилактике коронавирусной инфекции с целью формирования и развития у обучающихся знаний о коронавирусе и мерах профилактики.

Зам. директора по ВР Статывка М.В. напомнила детям о принятых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А.

Медицинская сестра Большекрепинской амбулатории Клюшина С.А. затронула вопросы здорового образа жизни. Светлана Анатольевна рассказала, что такое «грипп», «ОРВИ», коронавирусная инфекция, в чем их опасность, какова эпидемиологическая обстановка в России, о мерах профилактики этих заболеваний. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать следующие правила:

1. Соблюдайте правила личной гигиены. Следите за чистотой своих рук – периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом), а при отсутствии такой возможности тщательно обрабатывайте руки дезинфицирующими средствами.

2. Обязательно мойте руки перед приемом пищи.

3. Пока руки не вымыты или не продезинфицированы – не трогайте нос, губы и другие части лица, достаточно просто перенести себе на кожу различные болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии и т.д.) После чего риск появления болезней от тех инфекций, которые в большинстве случаев находятся на необработанных поверхностях сильно возрастает.

4. При появлении кашля, чиханья, насморка – используйте для прикрытия ротовой и носовой полости одноразовые салфетки, которые после использования нужно выбрасывать.

5.Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски. Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

6. Старайтесь держать дистанцию от людей на расстоянии до 1,5-2 метров.

Профилактическая встреча, рассказывающая о необходимости вести здоровый и активный образ жизни, вызвала большой интерес со стороны обучающихся.