Новости из библиотеки.Рыцарь русского слова Дмитрий Ушаков.

24 января 2022 г.

Новости из библиотеки
Рыцарь русского слова Дмитрий Ушаков.
Работа по созданию четырехтомного «Толкового словаря русского языка» велась Ушаковым на протяжении шести лет с 1934 года. В итоге, на свет появился словарь, восполнивший существенный пробел в описании развития русского языка в XX веке. Этот словарь отнесен специалистами к числу обязательных в перечне словарных изданий XIX-XX веков. Словарь содержит более 90 000 словарных статей и рассчитан на широкий круг читателей.

В 1930-е годы Ушаков возглавлял Орфографическую комиссию Народного комиссариата просвещения и заведовал отделом русского языка Института языков и письменностей народов СССР. Ушаков являлся крупным педагогом и организатором науки; подготовил большое количество учеников, среди которых Роман Якобсон, Николай Яковлев, Григорий Винокур, Петр Кузнецов, Рубен Аванесов, Владимир Сидоров.

Ушаков любил общаться с людьми. Активно взаимодействовал с учителями и студентами, актерами, врачами, певцами и чиновниками различных ведомств, которые оказывались малограмотными. Ученый приучал своих коллег не отгораживаться от действительности окружающей жизни, а всецело просвещать русский народ.

Умер Дмитрий Николаевич Ушаков 17 апреля 1942 года, находясь в эвакуации в Ташкенте в годы Второй мировой войны. Похоронен на Боткинском кладбище Ташкента.