«Загадочная лента Мёбиуса»

24 января 2022 г.

В рамках Недели естественно-математических наук в 5 классе прошло необычное занятие по математике под названием «Загадочная лента Мёбиуса», на котором ребята рассмотрели удивительную поверхность под названием лента Мебиуса. Провела его учитель математики Е.Н.Статывка.

Цели занятия - расширить знания учащихся в области экспериментальной математики, развить их логическое мышление, прививать интерес к математике, математическим опытам, воспитывать внимание, самостоятельность.

В ходе занятия ребята познакомились с историей открытия ленты Мёбиуса и её практическим применением, использованием, узнали что такое «топология». А затем приняли участие в практической части занятия. Каждый изготовил из бумаги обычное кольцо и ленту Мёбиуса, а затем выполняя задания, сравнивали результат, который получали в обоих случаях. Ребята «проходили» путь по поверхности обоих колец, раскрашивали их поверхности, разрезали эти кольца.

Лист Мебиуса преподнес ребятам много сюрпризов. Когда они пытались раскрасить его поверхность, то раскрашенным оказался весь лист. Когда они попытались лист Мебиуса разрезать по центральной линии, то вместо того, чтобы развалиться на два куска, лента развернулась в длинную связанную замкнутую полоску. Опыты с разрезанием ленты Мёбиуса особенно захватили ребят.

Лист Мёбиуса – удивительный феномен. Надеемся, что ребят заинтересовали эксперименты с ним и они захотят продолжить исследования этого непредсказуемого листа.

Сегодня лист Мёбиуса считают символом современной математики, так как именно он дал толчок новым математическим исследованиям.