#РДШ #РДШ_ВПН #СветлячкиПамяти #МБОУБольшекрепинскаяСош

#СветлячкиПамяти

#МБОУБольшекрепинскаяСош

Одной из позабытых деталей истории Великой Отечественной войны стали

«светлячки» - значки и броши, покрытые светящимся составом. «Светлячки» позволяли, не нарушая светомаскировки довольно уверенно ориентироваться на темных улицах.

Осенью 1941-го Ленинград погрузился во мрак: из-за строжайшего затемнения люди то и дело натыкались друг на друга. И тогда придумали "светлячки" - светящиеся броши. Покрытые специальным составом они светились в темноте и человека было видно за несколько шагов.

Сегодня, 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 года) старшеклассники МБОУ Большекрепинская СОШ – активисты РДШ, приняли участие в одном из форматов Всероссийской акции и провели акцию «Светлячки памяти», приуроченной к данному дню. Девятиклассники объяснили учащимся младших классов что называли «светлячком» в блокадном Ленинграде и зачем он был нужен ленинградцам. Затем провели мастер - класс по изготовлению «Блокадных светлячков».

Участники акции почувствовали сострадание и гордость за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. Учащиеся высказали свою благодарность всем людям отстоявших нашу Родину, выразили любовь к своей Родине, с гордость за свою страну, высказали, что нужно знать историю своей страны и не забывать героев отстоявших мир, в котором мы живем.

По окончании мастер - класса учащиеся надели изготовленные

«светлячки» и почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.