#РДШ #РДШ_ВПН #УрокПамяти78 #МбоуБольшекрепинскаяСош

#РДШ_ВПН

#УрокПамяти78

#МбоуБольшекрепинскаяСош

26 января активисты РДШ МБОУ Большекрепнская СОШ им. Героя Советского Союза Пода П.А. Калинина Ангелина, Плетнева Согдиана, Пак Вячеслав, Тынянова Наталья, Бейбутян Анжелика совместно с Е.Н.Статывка, школьным куратором РДШ, в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 года) провели Всероссийский урок памяти в 5, 6а, 8, 9 классах. Урок был посвящен 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда и полного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. На нём ученики узнали о том, что когда на нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, то фашисты намеревались захватить нашу страну за 6 недель. Большую часть славянских народов хотели истребить, а оставшихся превратить в рабов. И поэтому немецкое командование стремилось сравнять город Ленинград с землей, фашисты обрушили на него за время осады: 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Старшеклассники рассказали своим младшим товарищам о том, что такое блокада, как жил город все эти страшные годы.

Были продемонстрированы фрагменты документальной хроники блокадного Ленинграда, видео «Блокада Ленинграда глазами детей», видеоклипы со стихами о городе-герое.

В конце классного часа ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.