Закономерности развития цивилизации.

14 февраля 2022 г.

Закономерности развития цивилизации.

На уроке технологии в «МБОУ Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского союза Пода П.А. ученики 8 класса познакомились с циклами технологического  развития цивилизации. Графически эти циклы представляют в виде пяти волн. Последняя волна 1985-2035г опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т.д. Большое значение в настоящее время имеет развитие инноваций, то есть конечного результата инновационной деятельности, получившего реализацию в виде нового продукта, реализуемого на рынке или технологического процесса, используемого в практической деятельности. Одной из общих закономерностей современного этапа развития общества является рост его технологизации, то есть развитие и широкое распространение различного рода технологий во всех сферах жизни и деятельности человека. Ученикам была представлена презентация «закономерности развития цивилизации».  Дети дискутировали по поводу роста технологизации, приводили примеры из личной жизни, давали советы друг другу, предполагали, как различные технологии повлияют на  выбор профессии.