Новости из библиотеки. День рождения поэта.

2 марта 2022 г.

Новости из библиотеки
День рождение поэта
#Дата #Личность #ЛитературнаяГостиная #СовременникиЛажечникова #ПушкинВКругуСовременников

2 марта 1800 года родился Евгений Баратынский - русский поэт, переводчик

Баратынский - одна из самых ярких и в то же время загадочных и недооценённых фигур русской литературы.

У поэта есть нечто общее с Иваном Лажечниковым.
Одна эпоха. Оба испытали влияние романтизма. Оба прошли военную службу...

Баратынский - поэт-мыслитель.

Один из проницательнейших читателей своего времени, Александр Пушкин, верно подметил:
"Он у нас оригинален — ибо мыслит. Он был бы оригинален и везде, ибо мыслит по-своему, правильно и независимо, между тем как чувствует сильно и глубоко".

Евгению Абрамовичу не совсем повезло.
Современники видели в нём талантливого поэта, но поэта прежде всего пушкинской школы.

В начале XX века, благодаря русским символистам, происходит кардинальный пересмотр оценки наследия поэта.
Баратынский стал восприниматься как самостоятельный, крупный лирик-философ, стоящий в одном ряду с Тютчевым.
При этом в стихах Баратынского подчёркивались черты, близкие поэзии Серебряного века.

О Евгении Баратынском тепло отзывались многие значительные русские авторы XX века — в частности, Александр Кушнер и Иосиф Бродский.

Вызывают глубокую симпатию и человеческие качества поэта. Баратынскому были свойственны неумение и нежелание производить впечатление, быть в центре внимания, застенчивость, отсутствие заботы о своей биографии и эффектном поведении.
Внутреннее целомудрие и сдержанность выгодно отличали его от других авторов, громко заявляющих о своих правах.
Поэт князь Вяземский вспоминал о Баратынском:
"Едва ли можно было встретить человека умнее его, но ум его не выбивался с шумом и обилием…"

Как любой классик, Евгений Баратынский всегда остаётся современным.
И разве потеряли актуальность эти, ставшие уже хрестоматийными, строки..:

Век шествует путём своим железным;
В сердцах корысть, и общая мечта
Час от часу насущным и полезным
Отчётливей, бесстыдней занята.

Исчезнули при свете просвещенья