День подснежника

19 апреля 2022 г.

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник-День подснежника. В этот день в МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А.  прошёл необычный урок-экскурсия.Ученики 3 класса вместе с учителем биологии Курко А.В. посетили пришкольную рощу. Учитель познакомила детей с историей праздника, рассказала, что свою историю он ведёт из Англии, где был учреждён в    1984 году. Латинское название подснежника-галянтус-«молочный цветок». Это растение известно ещё с 1 тысячелетия. В средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. В разных странах этот цветок называют по-разному. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми лучами солнца. Так же ребятам было интересно послушать легенды о подснежнике. Вполне закономерно, что он часто становился героем различных легенд и сказок. Например, одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег. Ева замёрзла  и стала плакать, вспоминая о тёплых райских садах. Чтобы утешить её, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшее.  Отсюда и считается, что подснежник-символ надежды.  На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и смог выбраться из-под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне... Уроком ребята остались довольны. В конце урока дети поняли, что  рвать первоцветы нельзя, а лучше сходить в рощу  и полюбоваться нежными созданиями в природе, ведь это гораздо интереснее и гарантированно оставляет  множество приятных воспоминаний.