«Россия – моя история»

22 апреля 2022 г.

«Россия – моя история»
С целью воспитательной и просветительской работы, а также гражданско-патриотического воспитания  ученики 9-11 классов и  учителя  Статывка М.В, Киселёва Л.А., Озёрская Т.А. МБОУ «Большекрепинской СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. посетили исторический парк-музей «Россия – моя история» в городе Ростове-на-Дону. Главная особенность мультимедийного комплекса — это полное отсутствие экспонатов. Вместо привычных музейных стеклянных витрин с табличками «не трогать», в парке «Россия — Моя история» все экспонаты транслируются с помощью интерактивных панелей и планшетов, расположенных даже на потолке! В музее ребята познакомились с экспозицией «От великих потрясений к Великой Победе» (1917-1945 гг.) — это период, связан с кровавыми событиями Февральской и Октябрьской революций, Первой и Второй мировых войн, с тяжелыми репрессиями 30-х гг. и послевоенным восстановлением нашей страны. В музее ученики увидели фрагменты великих сражений на большом экране с 3D-технологиями, почувствовать себя частью российской истории в комнатах, где герои оживают на интерактивных панелях и лайтбоксах, побывать в месте, где события прошлого сливаются с современными технологиями. Ребятам очень понравилось, что большой стенд дублируется маленьким сенсорным экраном, которым можно управлять и просматривать информацию в хронологическом порядке – это довольно удобно. А  знатоки советского и российского кино, музыки, спорта смогли здесь проверить свои знания в интерактивной викторине. Очень впечатлил учеников интересный и оригинальный по форме воплощения экспонат, он сделан в виде большой книги. Как только вы ее открываете, на абсолютно белые листы сверху проецируется изображение – фото, тексты, картинки. Ребята остались посещением музея очень довольны,  они получили уникальную возможность прикоснуться к истории России.