«Чернобыльская катастрофа: знай и помни!»

26 апреля 2022 г.

«Чернобыльская катастрофа: знай и помни!»
В МБОУ « Большекрепинская СОШ» им.Героя Советского Союза Пода П.А. для учащихся 8-9 классов прошло  мероприятие, посвящённое аварии на Чернобыльской АЭС. Цель мероприятия  воспитание нравственных качеств на примере подвига героев – ликвидаторов аварии на ЧАЭС, повышения экологической грамотности обучающихся. Учителя Головенко М.В. и Озерская Т.А. рассказали ребятам, о малоизвестных фактах трагедии на ЧАЭС, «Мутанты Чернобыля», о последствиях аварии для окружающей среды. Обсуждали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных
радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.  С замиранием сердца ученики  посмотрели документальные фильмы. , о мужестве людей, на чьи плечи выпали тяжелые условия ликвидации последствий  аварии. Ребята узнали, что  потребовались долговременные усилия огромного числа людей, чтобы ликвидировать самые опасные последствия и предотвратить более широкое распространение радиационного заражения. Эти люди были названы ликвидаторами. Общее число людей, которые входят в категорию ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, составляет примерно 600 тысяч человек. В ликвидации последствий этой аварии принимали участие и жители слободы Большекрепинская, ныне здравствующий  В.А. Мазур, минутой молчания почтили память ушедших  чернобыльцев: В.И. Ващенко, А.П. Левченко, В. А. Петрова, Н.Д. Черноусова.  Ребята очень гордятся своими земляками и надеются, что им не придется испытать подобное!