Митинг в сл. Большекрепинской

9 мая 2022 г.

77 лет назад пришёл на землю долгожданный праздник День Победы. День Победы - священный праздник. Это  праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя, потому что героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.
  По традиции утром 9 мая учащиеся МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. собрались в школе. С самого утра в школе чувствовалась особая торжественность. Все ребята в парадной форме различных родов войск РФ, у девчонок - огромные белые банты, на груди у педагогов и учеников - георгиевские ленточки. В руках у всех портреты родных – участников Великой Отечественной войны, цветы, флаги и праздничные шары. В 8.30 утра колонна «Бессмертного полка» двинулась к Мемориалу павшим героям. По пути в неё вливались жители Большекрепинской. В рядах «Бессмертного полка» бок о бок шли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге.
  Затем, у Мемориала воинам павшим в ВОВ, прошёл торжественный митинг. С приветственным словом к жителям села, школьникам, педагогам обратился глава администрации Большекрепинского сельского поселения В.Ю.Мирошников, который поздравил всех с праздником и пожелал мирного неба над головой.
На митинге выступили учителя и учащиеся Большекрепинской школы. Они выразили уверенность, что мы – потомки победителей, будем помнить какой ценой завоёвана Победа, будем помнить о подвиге наших дедов и прадедов, и будем верны крепким традициям доблести и отваги. Были исполнены песни «Последний бой» и «От героев былых времён…».
   В митинге также приняли участие члены Родионово-Несветайского отдела "Союза женщин России", работники Большекрепинского СДК, воспитанники детского сада «Солнышко», представители местной администрации, руководители организаций.
  В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику.
В завершении митинга все присутствующие исполнили  песню «День Победы».
  Мы должны помнить, какою ценой завоевано счастье, заплачено за нашу Великую Победу! Пусть дух Победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд  — к новым подвигам, успехам и достижениям на благо Родины!
 Е.Н.Статывка, педагог-организатор школы