Осень в народном календаре

3 ноября 2022 г.

Осень в народном календаре
  В 10 классе МБОУ « Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. прошло осеннее мероприятие «Осень в народном календаре». На мероприятии классный руководитель Озёрская Т.А. познакомила ребят  с интересными фактами об осени, рассказала о приметах осени, о русских народных традициях и обычаях,  о народных осенних праздниках. Ученики узнали о таком празднике  как, Осенины.  Обычно в Осенины делали большой и красивый стол, за которым собиралась всем миром , т.е. общиной.. Для праздника варили морсы и квасы из ягод и пекли караваи из муки нового урожая. Этими яствами славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие продукты.  Так же ребятам понравился я рассказ о празднике Кузьма и Демьян. С днем осеннего Кузьмы и Демьяна связана народная традиция начинать обучение детей грамоте, отчего, по-видимому, и происходит обычай молиться святым угодникам «о прозрении разума к учению грамоте».Праздник «Кузьминки». День Кузьмы и Демьяна был крестьянским праздником завершения молотьбы. На Кузьминки девушки варили кашу в нескольких горшках и ели в определенном порядке: сначала съедали блюдо каши с постным маслом, затем со скоромным маслом, а в конце – блюдо каши со свиным салом. Обряды и обычаи – часть культуры каждого народа, будь то огромная нация или малочисленное сообщество. Они сопровождают нас на протяжении всей жизни. С древности временем для различных празднований была осень. Разнообразны и многочисленны, например, обряды и ритуалы в день осеннего равноденствия. Почему так сложилось? Дело в том, что заканчивалась пора земледелия, все собирали урожай, готовились к зиме. Большую часть населения составляли в те времена крестьяне, так что сезонность оказывала на их уклад жизни значительное влияние. Полные закрома и свободное время давали людям возможность и отдохнуть. Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски,  яркие моменты.