Классный час «Влияние алкоголя на умственную и физическую работоспособность, память»

21 ноября 2022 г.

Влияние алкоголя на умственную и физическую работоспособность, память. Для учеников 10 класса МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза прошёл классный час «Влияние алкоголя на умственную и физическую работоспособность, память». На мероприятии классный руководитель рассказала ребятам, что алкогольная зависимость подростка – это серьезное воздействие на неокрепший, растущий организм, которое может привести к тяжелым последствиям. Даже однократное употребление большого количества спиртных напитков нарушает нормальное функционирование внутренних органов. В возрасте до 20 лет вся работа мозга направлена на обучение, и мозг поддерживает стадию установления подобных связей между нервными клетками. С помощью алкоголя нарушается столь необходимая взаимосвязь, что влечет к плохой восприимчивости информации. Подобное воздействие оказывает даже одноразовая доза спиртного. Происходит угасание этических и нравственных норм, а также уже полученных навыков. Кроме того, подобное влияние алкогольных напитков будет сказываться на работе мозга на протяжении всей дальнейшей жизни. Учащиеся очень активно высказывали своё мнение о вреде алкоголя. По окончании мероприятия обучающиеся пришли к выводу о том, что у каждого человека  есть выбор, от которого зависит вся его  дальнейшая его жизнь, и выразили желание стать здоровыми, образованными и успешными.