Урок Добра, посвящённый Международному Дню инвалидов

6 декабря 2022 г.

Урок Добра
6 декабря в 7б классе прошёл Урок Добра, посвящённый Международному Дню инвалидов.
Цель урока: привлечь внимание школьников к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.
Задачи:
• поддержка детей-инвалидов, в реализации своих прав и интересов;
• развитие направлений, способствующих психологической стабильности, самореализации в процессе участия в различных конкурсах;
• развитие направлений, способствующих духовному и культурному развитию личности;
• развитие творческих способностей детей. Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их как полноценных членов общества.
     Начался Урок добра с просмотра мультипликационного фильма "Цветик-семицветик" по одноименной сказке Валентина Катаева. Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.
Семиклассники в ходе тематического классного часа познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Это том Эдисон – великий изобретатель, Людвиг Бетховен, который был глухим, но создал великое множество музыкальных шедевров. Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку.  Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!
Во время проведения  мероприятия ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая разговор, посвященный Дню инвалидов, ребята поняли, что мы не прекращаем наш путь к доброте, потому что только добру откроются сердца.
         Классный руководитель 7б класса- Чуприна И.Н.