Мы-граждане России!

12 декабря 2022 г.

Мы-граждане России!

12 декабря отмечается  официальный национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации. Казалось бы,  одна из самых назидательных звучащих тем – государство, политика, общество – интересных только специалистам. Но государство – это действительно мы! Хорошие, плохие, но мы!

Этот праздник – замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России!

Что такое Конституция? Это  основа государства, тот документ, в котором заложены основы того, какой будет жизнь её граждан.

Конституция не просто сухой закон, написанный на бумаге, она гарантирует нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны!

Мы поздравляем вас с Днем Конституции и хотим пожелать жить счастливо, гордясь своей Родиной и своим гражданством и поступая строго в соответствии с положениями этого важного, замечательного документа!

А ещё 12 декабря для 11 восьмиклассников нашей школы стал знаменательным днём. Днём, когда им начальник ОВД МВД России по Родионово-Несветайскому району майор полиции Татьяна Алексеевна Колесникова вручила паспорта граждан Российской Федерации, а также подарила книги «Конституция РФ». Гостями праздника стали уважаемые жители нашей слободы: Иван Николаевич Лисицкий и Юрий Александрович Киреев. Их честный труд на благо Родины отмечен государством, они награждены медалями «За заслуги перед Отечеством II степени». Слова напутствия и поздравления школьникам дал Алексей Васильевич Оноприенко, его труд отмечен медалью «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона».

Все школьные праздники мы отмечаем дружной школьной семьёй. Поздравляли ребят и младшие школьники, и сверстники, и, что особенно приятно, пришли поздравить и выпускники, совсем недавно вернувшиеся с военной службы Алексей Марквин и его сослуживец Никита Чайка. С теплотой поздравила учеников председатель Родионово-Несветайского отделения «Союз женщин России» Татьяна Викторовна Оноприенко и подарила восьмиклассникам открытки и напутственными словами.

Ведущие мероприятия – старшеклассники Плетнева Согдиана и Черкасский Матвей познакомили присутствующих с историей возникновения документа, удостоверяющего личность.

В давние времена люди беспрепятственно передвигались по миру. Кроме купцов, например, с узелком за спиной, босые и голодные, но почти всегда весёлые, в поисках нового знания скитались по Европе школяры. Отправлялись на святую землю многочисленные паломники. Однако по дорогам Европы скитался не только деловой люд, но и разбойники, бродяги, нищие. Надо было как-то отделить одних от других, взять под защиту добросовестных и честных людей. С этой целью были введены особые документы, удостоверяющие личность.

Впервые они появились в Германии в 15-м веке и выдавались не всем; бродяги их не имели.

Позднее такие документы стали называться «паспорт» от французского слова pasesport, означавшего разрешение на проезд через порт. Со временем все большее число государств  вводили у себя паспорта.

27 декабря 1932 года был принят закон, который ввел единую паспортную систему. С той поры паспорт стал жизненно важным документом.

Организовали этот згражданско-патриотический  праздник зам. директора школы по ВР М.В.Статывка, учитель музыки А.В.Гончаренко и учитель обществознания Л.Н.Яковенко.

Член Родионово-Несветайского отделения «Союз женщин России»

Яковенко Л.Н.