Кто такие насекомые?

17 октября 2022 г.

Самый многочисленный класс животных на земле – это класс насекомые.
Об этом сегодня в Центре  "Точка роста" под руководством учителя начальных классов Буренко С.Ю  первоклассники  узнали на уроке окружающего мира.
Ребята обратили внимание, что многие из них совершенно разные, но все они имеют три одинаковых признака, отличающих их от всех остальных видов животных.
Первый признак – это наличие шести ног. Именно поэтому, живые организмы-многоножки не относятся к насекомым.
Второй признак – это присутствие на теле насекомого насечек.
Третий признак отличия – это возможность выделить в теле насекомого трех частей: головы, груди и брюшка. Это разделение присутствует у всех насекомых, однако у некоторых из них тяжело этот признак обнаружить сразу – нужно очень хорошо присмотреться.
Учеников поразил тот факт, что насекомые населяют всю нашу планету – леса и водоемы, воздух и подземное пространство, пустыни и места вечной мерзлоты. Правда, некоторые насекомые настолько маленькие, что для того, чтобы их увидеть, понадобится микроскоп!