Большекрепинские школьники знакомятся с профессией врача

9 января 2023 г.

Большекрепинские школьники знакомятся с профессией врача

Врач – одна из самых важных и сложных профессий в мире. Именно от врача во многом зависит не только качество жизни человека, но и сама жизнь.
Для этой профессии необходимо обладать особым складом ума и характера: внимательностью,  спокойствием, добротой и чувством сострадания к чужой боли и беде, уметь действовать и принимать решения в экстремальных и неординарных ситуациях, обладать огромными знаниями и чувством ответственности.
По данным Минтруда России, медицинские профессии входят в ТОП-10 самых востребованных профессий в стране на сегодняшний день.
С целью знакомства школьников с особенностями профессиональной деятельности медицинских работников и формирования положительной мотивации к освоению данной специальности обучающиеся МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. вместе с директором школы Оноприенко Татьяной Викторовной и классным руководителем Статывка Марией Валентиновной совершили экскурсию в детскую поликлинику Родионово-Несветайского района «ЦРБ». По поручению главного врача центральной районной больницы Поплавской Ветты Евгеньевны организована встреча учащихся с медицинскими работниками. Организаторы встречи: заместитель главного врача Кузьминская Виктория Валерьевна, главная медицинская сестра Белоусько Нина Викторовна. Участники встречи: лор врач Воронина Алла Юрьевна, зубной врач Томашева Марина Викторовна, заведующий педиатрической службой, врач педиатр Иваненко Татьяна Александровна, заведующий хирургической службой,  врач хирург Неджафов Эдмон Давлетдинович, врач акушер-гинеколог Стельмах Валерия Викторовна.
Началась экскурсия с регистратуры – Нина Викторовна рассказала ребятам, что приём любого врача начинается отсюда и вызов неотложной медицинской помощи тоже принимается здесь, что у каждого больного – от новорожденного до пожилого, есть своя карточка.
На стенах ребята рассматривали плакаты о здоровье, Виктория Валерьевна рассказала обучающимся о медицинских специальностях. Их очень много. Узнали кто такие педиатры, хирурги, терапевты, стоматологи, врачи ЛФК, лаборанты, медсёстры и другие.
Побывали в различных кабинетах – процедурном, прививочном, ЛФК, кабинете приема больных, заглянули в кабинет стоматолога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга.
Во время экскурсии медицинскими работниками были проведены беседы  «О вреде употребления алкоголя, табака и наркотических средств», «Гигиена», акушером-гинекологом затронуты темы «Половое воспитание девочек», «Последствия ранней беременности».
Побывали ребята и в новом  здании стационара МБУЗ «ЦРБ» Родионово-Несветайского района. Посмотрели палаты после ремонта. Особый интерес вызвали палаты реанимации,  операционный зал и встреча с хирургом. Ребята задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.
Экскурсией ребята остались довольны. Многие серьезно задумались о выборе своей будущей профессии.
Выражаем благодарность главному врачу ЦРБ Поплавской Ветте Евгеньевне, организаторам и участникам профориентационной экскурсии.

Заместитель директора по ВР Статывка М.В.