Общешкольное родительское собрание на тему «Нравственные уроки моей семьи».

24 января 2023 г.

19 января 2023 года в МБОУ «Большекрепинская СОШ» имени Героя Советского Союза Пода П.А. состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Нравственные уроки моей семьи».
В начале собрания выступила директор школы Татьяна Викторовна Оноприенко. Она сообщила родителям, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Родителям был предложен для просмотра видеоролик «В.В. Путин о Годе педагога и наставника». После Татьяна Викторовна сказала, что в 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского «вихорь-атамана» и губернатор Василий Голубев подписал указ о проведении в Ростовской области Года атамана Матвея Ивановича Платова.
Заместитель директора по УВР Шкабатура Е.Э.   довела до сведения родителей информацию об итогах второй четверти 2022/2023 учебного года.
В общешкольном родительском собрании приняла участие врач-педиатр ЦРБ
Польская Елена Ивановна. Ее выступление на тему «Цени свою жизнь» содержало разноплановую информацию для родителей, рекомендации, советы, примеры из жизни. Основные вопросы, которые были затронуты: гигиена школьника, режим школьника, правильное питание, ранняя беременность,  профилактика вредных привычек:   наркомании, табакокурения и алкоголизма. В конце своего выступления Елена Ивановна порекомендовала родителям своим примером воспитывать детей, любить детей и уделять им больше внимания.
Социальный педагог Горбачева Ю.В. познакомила родителей с проблемой жестокого обращения и насилия в семье, предложила пути, средства и приёмы построения взаимоотношений с детьми в семье. Юлия Владимировна осветила такой вопрос как, ответственность родителей, допустивших жестокое обращение в отношении ребенка в семье. Завершила свое выступление притчей "Когда я был молод" и предложила рассмотреть возможность оздоровления детей в 2023 году.
Актуальным остается вопрос организации безопасности детей не только в школе, дома, на улице, но и в интернете. По этой теме выступила директор школы. Так же Татьяна Викторовна  обратила особое внимание на то,  что профилактические беседы с детьми о правилах безопасности будут бесполезны, если мы не будем закреплять правила безопасного поведения на личном примере. Директор напомнила родителям о законе, действующем на территории Ростовской области и содержащем запрет на пребывание детей  в ночное время (после 22 часов) в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также ответственности родителей за несоблюдение мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными ситуациями.
В заключении родительского собрания с ответным словом выступили родители и выразили благодарность всем педагогам, работающим в нашей школе за огромную работу, которую они проводят с детьми.