Новости из библиотеки. М. М. Пришвину 150 лет.

6 февраля 2023 г.

Русский писатель, прозаик и публицист. В своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой.

Родился 4 февраля 1873 года в фамильном имении Хрущёво-Левшино (Елецкий уезд, Орловской губернии) в купеческой семье. В семье было пятеро детей.

Произведения М. М. Пришвина («Лесная капель», «Кладовая солнца», «Берендеева чаща», «Глаза земли», «Корень жизни» и др.) полны тонких наблюдений за жизнью леса и его обитателей, герои его книг – звери и птицы, одновременно и реалистичные, и сказочные. М. М. Пришвин был одарён умением слышать пение птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал это в своих произведениях. Каждая фраза, каждое слово у Пришвина, как в стихах, несёт большую смысловую нагрузку. Это такая мудрая поэзия в прозе.
Его при жизни навали «певцом природы», который смог облечь свои записи в дневнике в настоящее искусство. Среди его литературного наследия – очерки, повести и главное рассказы, те, что читали нам родители в далёком детстве.
Писатель много путешествовал по Русскому Северу, Заволжью, Крыму и Казахстану, бывал на Дальнем Востоке, в Сибири, на Алтае. Впечатления от путешествия на Алтай легли в основу очерка «Адам и Ева» (1911), зафиксированы в «Сибирских дневниках» – это часть ранних дневников Пришвина 1905–1913 гг.