День российской науки

8 февраля 2023 г.

День российской науки
В МБОУ «Большекрепинской  СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. для учеников пятых классов,   было проведено мероприятие, посвященное Дню российской науки.  Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. Для России этот праздник имеет особое значение. За годы существования наша страна подарила миру много известных имён, которые внесли несравнимый вклад в мировую науку. На мероприятии учитель биологии Озёрская Т.А.  рассказала об одной нашей  известной учёной, нашей землячке Ермольевой Зинаиде Виссарионовне. Ребята с интересом слушали о том, что в 1922 году на Дону вспыхнула эпидемия холеры, и Еромольеву назначили заведующей отделением бактериологического института. Исследуя пути заражения, она сумела выделить из водопроводной воды холероподобные вибрионы. Чтобы понять, способны ли они вызвать холеру, она провела опыт на себе. Ермольева выпила воду с растворёнными в ней микробами — спустя несколько часов она тяжело заболела и едва не умерла. Таким образом, 24-летняя девушка сделала открытие — светящиеся холероподобные вибрионы впоследствии стали носить её имя. На основании опытов микробиолога были созданы санитарные нормы хлорирования воды, которые используются до сих пор. Учеников очень заинтересовала  информация о том, что в  1942 году впервые в СССР Ермольева З.В. получила пенициллин (крустозин ВИЭМ) и активно участвовала в организации его промышленного производства в СССР. Это спасло сотни тысяч жизней советских солдат во время Великой Отечественной войны. Ермольева впоследствии была награждена дважды:
1) правительством – Сталинской премией;
2) людьми, которым она помогла, – благодарностью и уважительным прозвищем «Госпожа Пeнициллин».
На мероприятии ребята получали новые научные знания в доступной форме.